oleh

Tiga Incumbent ‘Keok’

Harianpilar.com, Bandarlampung – Pemilihan kepala daerah (Pilkada) serentak di delapan kabupaten/kota Provinsi Lampung, Rabu (9/12/2015) selesai digelar. Berdasarkan hasil penghitungan cepat Rakata Institute, tercatat ada tiga incumbent yang gagal mempertahankan posisinya sebagai kepala daerah, ke tiganya yakni, Rycko Menoza (Bupati Lamsel), Bustami Zainudin (Bupati Waykanan) dan Aries Sandi DP (Bupati Pesawaran).

Direktur Eksekutif Rakata Institute Eko Kuswanto menjelaskan,  berdasarkan data penghitungan cepat, disimpulkan bahwa pemenang Pilkada Lampung  8 kabupaten/kota adalah wilayah Bandarlampung dimenangkan telak oleh pasangan nomor urut 2 Herman HN-Yusuf Kohar, wilayah Lampung Selatan dimenangkan pasangan nomor urut 3  ZaInudin H-Nanang, wilayah Lampung Tengah dimenangkan nomor urut 2 Mustafa-Loekman, wilayah Lampung Timur dimenangkan pasangan nomor urut 2 Chusunia Chalim-Zaiful, wilayah Pesawaran dimenangkan nomor urut 4 Dendi Romadhona-Eriawan, wilayah Waykanan dimenangkan pasangan nomor urut 2 R. Adipati S-Antoni, wilayah Metro dimenangkan pasangan nomor urut 3 Pairin-Djohan dan wilayah Pesisir Barat dimenangkan pasangan nomor urut 1 Agus-Erlina.

Eko menambahkan, untuk kepastian hasilnya siapa yang menang tentunya kita melihat hasil real count dari KPU masing-masing wilayah.

“Tapi semua hasil pastinya nanti tinggal kita tunggu penghitungan dari KPU masing-masing wilayah,” tandasnya. 

  1. Pemilukada Kota  Bandarlampung
    M.Yunus-Ahmad Muslimin :  2,48 %
    Herman HN -Yusuf Kohar : 85,82 %
    Tobroni-Komarunizar : 11,70 %
    Data masuk 100 persen
    Margin of eror 3 persen.
    Partisipasi pemilih 64,73 persen
  2. Pemilukada Waykanan
    Bustami-Adinata : 39,73%
    Adipati-Edwar : 60,27%
    Data masuk 95,10 %
    Partisipasi 67,72 %
  3. Pemilukada Pesisir Barat
    Agus-Herlina : 30,80%
    Aria-Efan Tolani : 30,58 %
    Jamal-Sahrial :15,79%
    Oking-Topani : 22,83%
    Data masuk 100 %
    Partisipasi pemilih 75,70 persen
  4. Pemilukada Lampung Selatan
    Soleh-Jawawi : 3,42%
    Ricko-Eky Setyanto : 40,53%
    Zainudin-Nanang : 56,05 %
    Data masuk 98, 21 persen.
    Partisipasi 67,83 persen.
  5. Pemilukada Lampung Timur
    Yusran- Sudarsono : 45,93%
    Chusnunia-Zaipul : 54,07%
    Data masuk 100 %
    Partisipasi 60,89 % golput tinggi karena meninggal suara.
  6. Pemilukada  Lampung Tengah
    Samidjo-Fatoni : 1,76%
    Mustafa-Lukman : 66,01%
    Gunadi-Imam : 17,79%
    Mudiyanto-Musa Achmad :14,46%
    Data masuk 96,49 %
    Partisipasi pemilih 61,18 %.
  7. Pemilukada Kota Metro
    Sudarsono-Taufik :17,06 %
    Abdul Hakim-Mucholido: 28,30 %
    Pairin-Djohan 41,67 %
    Supriyadi-Megasuri:0,90 %
    Oktan J-Wahadi :11,36 %
    Data masuk 100 persen
    Partisipasi pemilih 76,26 persen
  8. Pemilukada Pesawaran
    Aries-M Yunus : 29,06 %
    Oktarijaya-Salamu Solihin: 6,54 %
    Fadhil-Zainal Abidin: 19,30 %
    Dendi-Eriawan : 45, 92 %
    Data masuk 93, 50 %
    Partisipasi pemilih 71.35 persen

#Data Rakata Institute#